Inicio Accesorios FILTRO VC-30 SOPLADO 440MM-MOD. 2020.- VULCANO
BOMBA PISCINA BAE 100-1HP 220V-50HZ - VULCANO
Vuelta a productos
FILTRO VC-20 SOPLADO 360MM-MOD. 2020.- VULCANO
Vulcano
FILTRO VC-30 SOPLADO 440MM-MOD. 2020.- VULCANO
Filtro VC-30 para piscina
Volumen de Piscina: hasta 50.000 l
Material Filtrante: 49.5 kg
Proceso de fabricación: soplado
Selector: multiválvula 6 vías – 1 ½» s/buje
Filtro VC-30 Vulcano de ø440 mm para piscinas de hasta 50.000 litros. Diseñado para eliminar las impurezas (mayores a 20 µ) que llegan al agua por medio del viento, lluvia o el uso. Fabricado por soplado en una sola pieza con materiales de alta resistencia a la corrosión, este equipo garantiza una larga vida útil con óptimo funcionamiento.
Características técnicas
• Presión máxima de trabajo 1.5 kg/cm².
• Presión de trabajo 0.4 – 0.8 kg/cm².
• Velocidad máxima de filtración 50 m³/m²/h.
• Pérdida de carga en filtrado 10% sobre recirculado.
• Garantía de 3 años.
Recomendaciones
• Se recomienda el uso de manómetro, el mismo puede ser instalado sobre en la multiválvula.
• La carga del filtro deberá ser sustituida aproximadamente cada 4-6 temporadas de uso normal.
• Utilizar junto a bomba autocebante BAS 050, BAE 050, BAT 050, BAP 050 con potencia de 0.50HP.
Agregar a lista de deseos
SKU: 74/21 Categorías: Accesorios, Pileta, Jardín y Camping Etiquetas: 440MM, Filtro, MOD. 2020, SOPLADO, VC-30, VULCANO